Главная Контакты

Slide 3

СОХРАНЯЯ НАУЧНЫЕ ТРАДИЦИИ

Slide 4

СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ФИЗИКА МАГНИТНЫЙ ЯВЛЕНИЙ | СТАНДАРТИЗАЦИЯ И МЕТРОЛОГИЯ

Slide 5

НАНОЧАСТИЦЫ FeNi

Slide 6

ПОВЕРХНОСТЬ АНОДИРОВАННОГО АЛЮМИНИЯ

Slide 7

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

Slide 8

СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

кафедра магнетизма
и магнитных наноматериалов
отдел магнетизма
твердых тел нии фпм

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет
имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

_______________________ПРИКАЗ_______________________

Екатеринбург

1 декабря исполняется 60 лет со дня рождения Андреев Сергея Витальевича, заведующего сектором металлургии отдела магнетизма твердых тел НИИ ФПМ Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Андреев Сергей Витальевич – выпускник физического факультета Уральского государственного университета. Свою трудовую жизнь он также связал с университетом, в котором работает с 1981 г.

С.В. Андреев принимал активное участие в разработках новых методов выплавки сплавов на основе редкоземельных металлов в лабораторных электропечах, конструировании, изготовлении и отладке установок для получения быстрозакаленных сплавов по методу спиннингования расплава, созданию технологии изготовления новых магнитомягких и магнтотвердых материалов и изделий на их основе. Являлся ответственным исполнителем в рамках хоздоговорных работ с предприятиями ООО «ПОЗ-прогресс» г. Верхняя-Пышма, НПК «НеоМАГ» и ОАО «Уральский завод РТИ» г. Екатеринбург, ЗАО «Электроконтакт» г. Кинешма, ЗАО «Спецавтоматика» г. Бийск, по трем государственным контрактам в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» на период с 2002 по 2012 гг. Итогами этих работ стало создание самой передовой в России технологии получения высокоэнергетических редкоземельных магнитов, внедренной на предприятии ООО «НеоМАГ» г. Екатеринбург, технологии получения «магнитной резины», успешно апробированной на предприятии ОАО «Уральский завод РТИ», аморфной металлической ленты из сплавов с эффектом памяти формы, внедренной на предприятии ЗАО «Спецавтоматика» г. Бийск. В 2013 году с его участием успешно выполнено инициативная работа по проекту «Диспергирующая магнитная система для масс-спектрометра», создан ее опытный образец и передан на испытание предприятию ОАО «УЭХК» г. Новоуральск Свердловской области.

За разработку оригинального способа получения нанокристаллического сплава, демонстрировавшегося в 2008 году на Международном салоне изобретений и инноваций в г. Женева, награжден вместе с соавторами золотой медалью.

Сергей Витальевич Андреев является соавтором боле, чем 100 научных трудов и пяти изобретений. Свои знания и опыт Сергей Витальевич успешно передает студентам кафедры магнетизма Института естественных наук УрФУ и более молодым сотрудникам Отдела магнетизма твердых тел НИИ ФПМ. Под его непосредственным руководством студентами выполнено свыше двух десятков курсовых и дипломных работ, защищено несколько магистерских диссертаций.

Сердечно поздравляю Андреева Сергея Витальевича с юбилеем
 и объявляю благодарность за многолетний добросовестный труд на благо университета!
Желаю здоровья, успехов и счастья!

РекторВ.А. Кокшаров